Buscar

¿Los anticonceptivos hormonales curan el acné?

Empezando porque la piel es el órgano más grande del cuerpo, y el estado de tu piel no es estático, de hecho, varía con el paso de los años, lo puedes notar viendo fotos tuyas de hace un tiempo.

En tu piel existen unas glándulas que se llaman glándulas sebáceas, y ellas producen sebo.

Estas glándulas tienen receptores para ciertas hormonas, por ejemplo, para los andrógenos (hormonas que se les llama masculinas, pero en realidad también se encuentran en las mujeres).

Durante la pubertad, la actividad de estos andrógenos empieza a despertar y las glándulas sebáceas responden a ellos aumentando su producción de sebo y generando, eventualmente, el acné.

El acné es un trastorno inflamatorio de la piel, en el que se ven afectadas las unidades pilosebáceas, tienen que haber ciertos componentes involucrados para que se presente una lesión en piel de este tipo:

  • Hiperqueratinización.

  • Incremento en la producción de sebo cutáneo.

  • Presencia de bacteria en el folículo (Propionibacterium acnes).

  • Proceso inflamatorio.

Por otro lado, existen otras causas que influyen en que se desencadene la cascada de eventos, como por ejemplo: alimentación, predisposición genética, estrés, algunos medicamentos, componentes hormonales, etc.


Con respecto a las hormonas y el acné…

Los andrógenos, que son hormonas producidas por el cuerpo (ovarios y glándulas suprarrenales), estimulan la producción de sebo y esto al mismo tiempo, favorece la proliferación bacteriana no deseada, generando la respuesta inflamatoria en la piel con acné.

Los estrógenos, por otro lado, más bien disminuyen la producción de sebo. Además, estimulan la producción de una proteína (proteína fijadora de hormonas sexuales), que cuando está en sangre se une con los andrógenos que andan libres en sangre y de esta forma disminuyen la acción de ellos a nivel de la piel.

Con respecto a anticonceptivos y el acné, haciendo la respuesta larga corta, hasta aquí puedes deducir que los anticonceptivos NO curan el acné, ya que el tema hormonal no es la única razón y además, si eventualmente, utilizas las pastillas con este fin, de alguna forma lo que estás haciendo es controlarlo temporalmente, no estás yendo a la causa desde la raíz.

A lo mejor has escuchado que algunos anticonceptivos mejoran el acné o que otros lo empeoran, pero ¿esto por qué sucede?

Los métodos anticonceptivos hormonales combinados, tienden a inhibir la ovulación y cuando no hay ovulación, disminuye la producción de andrógenos en el ovarios y además aumenta la producción de la proteína que te mencioné, disminuyendo la actividad de los andrógenos en la piel.

Las progesteronas sintéticas, en general son más androgénicas (o sea activan el receptor de andrógenos), esto también depende de la generación que sea la progesterona, pero si estás usando un método de anticoncepción que sólo sea progesterona, podría desencadenarte el acné.

Cuando está acompañada de estrógenos, tiende a “ganar” la actividad los estrógenos y por ende percibes que no se manifiesta el acné.


A pesar de esto, ¡recuerda! que todos los cuerpo reaccionan distinto… y puede que a vos te disminuya la expresión de acné o puede que te la exacerbe.


Acné y el ciclo menstrual natural

Debido a que antes de que menstrúes y mientras menstrúas, los niveles de estrógenos en tu cuerpo disminuyen, son momentos que naturalmente puedes presentar comedones o exacerbación de acné.

Consejos:

  1. Busca atender y entender la raíz de la causa.

  2. Establece una rutina de piel, según tus necesidades y ojalá, de la mano de un profesional.

  3. Acepta tu piel, dale amor y respétala, toma en cuenta que tu valor es mucho más que el cuerpo que estás habitando.

Te envío un fuerte abrazo y dosis extra de amor propio.

Con cariño,

Sofi.

Tienes alguna duda, escríbeme:

© 2019 by Sofía Mora Agüero. Creado con Wix.com